Новости
Гинцбург сообщил, что назальная вакцина от COVID-19 вышла в гражданский оборот
Наука и техника | В России

Назальная вакцина от COVID-19 российского производства уже вышла в гражданский оборот.

Как сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, это тот же препарат, что и "Спутник V", который вводится иначе. Также отмечается, что состав препарата такой же, что и у "Спутника V".

Препарат состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели.

Согласно инструкции, противопоказаниями для применения назальной вакцины являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам препарата и острые заболевания.

С осторожностью следует применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы, при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах и перикардитах.

Отмечается, что препарат не противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания.

Напомним, Минздрав России зарегистрировал назальную форму вакцины "Гам-ковид-вак" ("Спутник V") 1 апреля. Она разработана НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

22:33 01.04.2022 В России зарегистрировали первую в мире назальную вакцину от коронавируса