Новости
"Союз десантников" взял ответственность за нападение на главреда "Новой газеты"
Происшествия | В России

Главного редактора "Новой газеты" лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова облили красной масляной краской в СВ-купе поезда, на котором журналист собирался ехать.

"Облили в купе масляной краской с ацетоном. Глаза ужасно жжет. Поезд Москва-Самара. Масляный запах по всему вагону. Отправление задержано уже на 30 минут. Попробую отмыться. Он выкрикнул: "Муратов, вот тебе за наших пацанов", - цитирует Telegram-канал "Novaya Gazeta. Europe" Муратова.

Позже в сети появилось видео, снятое нападавшими – они успели покинуть вагон и скрыться.

Ответственность за нападение взяли на себя авторы Telegram-канала "Союз Z десантников".

"Как мы и обещали, в ближайшее время наши ветераны напомнят "большим патриотам", что кровь наших Славных Сынов не останется без ответа", - говорится в заявлении нападавших. Они упрекают Муратова в поддержке "лжи о "трагедии в Буче" и отказе замечать "как режут горло нашим парням". "Мы придем к каждому из вас, ждите!!!" – добавили нападавшие.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

В "Новой газете" отметили, что к моменту появления сообщений о ситуации в украинском городе Буча издание уже приостановило работу и физически не могло освещать эти события.

Телеграм-канала "Союз Z десантников" позиционирует себя как "сообщество Памяти Павла Яковлевича Поповских" — бывшего главы Межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения. В 1998–2006 годах Поповских проходил обвиняемым по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова. Впоследствии его оправдали.

Нападение на Муратова осудил глава комитета Госдумы по информационной политике, "единоросс" и экс-журналист "Московского комсомольца" Александр Хинштейн: "Осуждаю нападение на Дмитрия Муратова и надеюсь, что правоохранители — сумеют найти преступников. Можно не разделять взгляды и убеждения "Новой", но опускаться до пещерного уровня бандерлогов - недопустимо!".