Новости
В Березовском в исправцентрах осужденные смогут производить еду или работать в ЖКХ
Общество | Свердловская область

ГУФСИН работает над расширением сети исправительных центров для осужденных к принудительным работам и намерена открыть новый центр в Березовском. От прочих он будет отличаться тем, что нарушителей закона обяжут к труду в производстве продуктов питания, переработке бытовых отходов, к работе в сфере ЖКХ, ремонту дорог, сельскому хозяйству или даже к работе на производстве.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, подобных центров в регионе всего два - в Нижнем Тагиле и Первоуральске, где сегодня отбывают наказание более 120 осужденных, получая зарплату до 125 тыс. рублей в месяц. 7 апреля для обсуждения темы в Березовском встретились сотрудники ГУФСИН и министерства общественной безопасности, глава округа Евгений Писцов и руководители организаций и предприятий города.

(2022)|Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

"Задача важнейшая и непростая! Применение наказания в виде принудительных работ способствует социальной адаптации осужденных, профилактике повторной преступности, получению осужденными трудовых навыков и возможности быть трудоустроенным", - рассказал заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области Евгений Устинов.

Он также отметил, что труд заключенных можно направить на уборку улиц, строительство, сельское хозяйство, металлообработку, переработку мясной продукции, производство бытовой химии и прочие сфера благоустройства. Между присутствующими состоялось обсуждение перспектив и условий создания исправительных центров, а также возможности и правила трудоустройства осужденных к принудительным работам. Так, например, зарплату до 125 тыс. в месяц получал один из осужденных на одном из химических предприятий.

(2022)|Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Руководители организаций и учреждений в ходе встречи получили буклеты и контактные телефоны ГУФСИН для дальнейшего решения вопросов по организации и реализации проекта.

Полина Борисенко