Новости
Блогеру Хованскому разрешили пользоваться интернетом
Общество

С блогера Юрия Хованского сняли ограничение на пользование интернетом. На своей странице во "ВКонтакте" он написал: "Друзья! Случилось чудо — суд наконец-то разрешил мне пользоваться интернетом… Никогда в жизни я еще не чувствовал себя таким свободным",— написал блогер. При этом Хованскому все еще запрещено пользоваться телефоном.

Хованский был задержан в июне 2021 года по делу об оправдании терроризма. Уголовное дело возбудили из-за его песни (блогер также является рэпером) о теракте на Дубровке.

После задержания Хованский был арестован на два месяца и отправлен в СИЗО. В августе Росфинмониторинг включил блогера в перечень граждан, причастных к терроризму и экстремизму.

В ноябре Хованский в открытом письме из СИЗО пожаловался на шантаж со стороны следствия. По его словам, следователи пришли к нему, не уведомляя адвокатов, и потребовали дать показания, что он пел песню про Норд-Ост в 2018 году, а не в 2012 году.

Сам Хованский утверждает, что песня единственный раз исполнялась в 2012 году, то есть срок давности привлечения к ответственности за содержавшееся в ней оправдание терроризма уже истек.

В декабре Хованскому смягчили меру пресечения с ареста на запрет определенных действий.