Новости
Турчак предложил Пескову "съездить на Донбасс для просветления"
Политика | В России | Москва

Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак предложил "посылать "московских трибунов" на Донбасс для просветления". Так он отреагировал на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который в эфире "Sky news" заявил, что "у России на Украине – значительные потери среди военных, что является огромной трагедией".

Турчак в своём Telegram-канале высказался так: "когда комментарии официальных лиц порождают вместо ясности массу вопросов, это не нормально".

""Значительные" потери – это какие? А какие "не значительные"? А восемь лет жертв геноцида Донбасса были для нас просто трагедией? А теперь – "огромная трагедия"? А наши бойцы в Мариуполе и под Николаевом, что, стиснув зубы, спасают мирных людей под огнём и требуют реальной денацификации, ничего не смыслят в трагедиях? А мирные люди Донбасса и Запорожья, Херсона, которые нам поверили, просто не такие образованные, как они? Ведь могли бы сразу догадаться, что для нас возможны "значительные потери" и "готовность к переговорам". А жителям всей России, которые молятся о наших бойцах и, как один, поддержали возмездие нацистам, им как понимать? "Хасавюрт" или опять просто "кто-то брякает там что-то"?", - пишет Турчак

Во время Первой мировой войны, напоминает Турчак, в Петрограде были разные точки зрения на происходящее на фронтах. Один из самых популярных и разрушительных "мемов" тех лет – авторства видного политика, депутата Госдумы Павла Милюкова: "Что это – глупость или предательство?". Итоги этих "мемов" и политической разноголосицы во власти тогда привели к разрушенной стране, миллионам жертв и оккупации, проигранной войне и начале Гражданской.

"В такое время как сейчас, каждое слово публичного человека из власти - это оружие пострашнее "Калибра". Предлагаю "московских трибунов" в обязательном порядке на Донбасс возить к мирным людям и нашим бойцам. Показывать, чтобы напрямую послушали, для просветления", - пишет Турчак.