Новости
Выехавших с Украины мужчин будут задерживать по возвращении - СНБО
Политика | В бывшем СССР

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что военнообязанных мужчин, которые покинули территорию республики во время спецоперации России, будут задерживать по возвращении домой. Об этом он сказал на телевидении.

Все мужчины от 18 до 60 лет, покинувшие Украину после 22 февраля, на обратном пути должны будут представить убедительные обоснования своего отъезда. Потому что с 24 февраля на Украине действует военное положение и указ о всеобщей мобилизации. В СМИ и соцсетях пишут, что на границе за пропуск дают взятки до нескольких тысяч долларов.

В Раду в марте был внесен законопроект об уголовной ответственности за выезд военнообязанных за границу во время военного положения. Нарушителям грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Интересен комментарий советника главы офиса президента Алексея Арестовича, который заявил, что Владимир Зеленский знал о готовящейся спецоперации России, но скрыл это от населения, чтобы люди не начали уезжать. По его словам, это помешало бы переброске украинских войск, но означает также, что режим фактически взял все население в заложники.

Евгений Чернышёв