Новости
50% жителей Екатеринбурга поддерживают введение 4-дневной рабочей недели
Общество | Свердловская область

Каждый второй житель Екатеринбурга согласен с введение 4-дневной рабочей недели. Такие результаты показал последний опрос онлайн-сервиса SuperJob, который проходил с 30 марта по 6 апреля.

Напомним, что замглавы Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков выступил с предложением сократить рабочую неделю до 4 дней, так как это поможет сохранить рабочие места в условиях санкций и экономической нестабильности. Однако, как показал опрос, в 86% компаниях уральской столицы сейчас этот вопрос даже не рассматривается, а 9% и вовсе сочли идею недопустимой. 1% уже перевели своих сотрудников на сокращенный график, а 6% только допустили применение такой меры в случае необходимости.

Касательно людей, 50% опрошенных только поддерживают инициативу Шершукова, когда 33% выступают категорически против из-за вероятности снижения доходов. Среди согласных с сокращенной неделей больше всего горожан в возрасте до 34 лет (52%) и горожане с доходом от 50 до 80 тыс. рублей (51%).

Еще 62% рабочих заявили, что успеют выполнить свой недельный график и за 4 дня, в то время, как 25% придерживаются противоположной точки зрения. При этом большая часть оптимистов среди граждан до 34 лет - 78%. Реалистами или же, возможно, оптимистами выступают граждане с доходом свыше 80 тыс. рублей - 23%.

Полина Борисенко