Новости
Антироссийский фронт в ООН тает на глазах - Панина
Политика | В России | За рубежом

Голосование Генеральной Ассамблеи ОНН по приостановке участия России в Совете ООН по правам человека показало, что фронт против России тает на глазах. На это обратила внимание депутат Госдумы Елена Панина.

Она отмечает, что антироссийский фронт резко сократился за считанные недели, несмотря на пропаганду русофобии и очернение России на Западе. Так, в марте ГА ООН дважды голосовала за антироссийские резолюции, это было 2 марта и 24 марта. Оба раза результаты были примерно одинаковыми: "за" высказались 141 и 140 стран соответственно, "против" — 5, воздержались — 35 и 38, не голосовали — 12 и 10 стран.

Но вчера новые результаты показали кардинальное изменение позиции стран. Тем более важное, что рассматривался вопрос прав человека, которые русские будто бы массово нарушают на Украине, якобы зверствуя там.

За резолюцию проголосовали 93 страны, против - 24 (рост в пять раз!), воздержались - 58, не голосовали - 18.

"Ну и где "все человечество"? Где "140 союзников США"? Все сейчас носятся с несчастной Сербией, которой выкрутили руки. А знаете, кто за эти полмесяца демонстративно выписался из американского лагеря? Такой "карлик", как Бразилия. А кроме того, крупнейшее исламское государство Индонезия — заодно с Малайзией. А еще "углеводородные" Кувейт и Катар — в дополнение к саудитам и ОАЭ. И даже Мексика", - написала Панина.

Она отмечает, что против США не все решаются выступать открыто, но даже за две недели результаты налицо.

Напомним, против проголосовали, в частности, Белоруссия, Иран, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Сирия, Вьетнам, Куба, КНДР и ряд стран Африки.

Интересно, что представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик назвал исключение России опасным прецедентом. Ранее эта процедура применялась только один раз - к Ливии перед вооруженной интервенцией Запада в 2011 году.

Сенатор Константин Долгов заявил, что приостановка членства в СПЧ ООН никак не повлияет на внешнеполитическую позицию Россию.

Евгений Чернышёв