Новости
ТМК внедряет передовые технологии на ПНТЗ для повышения качества стали
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Трубная металлургическая компания (ТМК) внедряет современные технологии для оптимизации производства и повышения качества стали, выпускаемой на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в ТМК). Как сообщили в пресс-службе ТМК, на ПНТЗ реализуется проект, включающий инициативы по цифровизации, автоматизации и роботизации производства.

Первый этап проекта включает работы в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) "Железный Озон 32", где уже "оцифровали" контроль выпуска стали, установив тепловизионную камеру (тепловизор) с программным обеспечением. Оборудование позволяет фиксировать изображение потока металла. Автоматизация процесса позволила сократить до минимума ручной труд и снизить количество попадающего шлака в сталеразливочный ковш в конце выпуска плавки, что сокращает расходы материалов и повышает условия безопасности сотрудников.

Следующий этап модернизации включает в себя оснащение роботизированными системами комплекса дуговой сталеплавильной печи (ДСП).

"ТМК непрерывно совершенствует технологический процесс производства электростали и внедряет наиболее эффективные решения, чтобы обеспечить соответствие самым высоким стандартам", — сказал директор по эффективности сталеплавильного производства ТМК Антон Лоскутов.

По его словам, первый этап на ПНТЗ позволит существенно снизить себестоимость продукции и получить экономический эффект до 30 млн руб. в год. Следующие этапы позволят полностью автоматизировать выпуск стали из ДСП, сократить время выплавки и повысить условия труда на участке.