Новости
Нефтяникам дали полгода на импортозамещение в сфере арктического топлива
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | В России

У нефтяников есть полгода замену импортным компонентам в арктическом дизтопливе. Об этом заявил на Ямальском нефтегазовом форуме член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук Антон Максимов.

По его словам, промысловая химия, которая выпускается на Западе, является одной из статей импорта нефтяных компаний в качестве основного компонента для многих процессов.

"Вот приблизится зима, и встанет вопрос, что мы будем делать с зимними арктическими топливами? Сейчас полгода есть, чтобы понять, можно ли все купить у дружественных стран", - привёл он в пример нефтепродукт, где используются присадки, слова Максимова приводит "Интерфакс".

Здесь возникает целый комплекс вопросов, связанных с импортозамещением в малотоннажной и среднетоннажной химии.

"Характер базовых компонентов будет совпадать и в водоочистке, и в нефтедобыче, и применении промысловых реагентов, и в реагентах для НПЗ, и даже в добавках к готовой продукции, потому что надо понимать, что химическая продукция, которая производится в виде полимеров и даже в виде топлива, требует этих добавок. Без них эта продукция, в общем, является таким же сырьем", - пояснил Максимов.

Следует также понимать, что российская нефтехимия крупнотоннажна и имеет не очень широкий ассортимент.

"Мы имеем большие проблемы по подавляющему большинству химических веществ. Возникают вопросы выстраивания правильных логистических цепочек и выбора тех продуктов, которые будут критическими для производства", - сказал ученый.