Новости
В Кольцово зафиксирована первая в году попытка контрабанды наличной валюты
Происшествия | Свердловская область

Сотрудники Кольцовской таможни впервые в 2022 году столкнулись с попыткой контрабанды наличной валюты. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, отметив, что пассажир пытался провезти из Германии 28 тыс. евро наличными.

Как оказалось, мужчина прилетел в Екатеринбург транзитным рейсом через Стамбул. У немецких таможенников перед вылетом он поинтересовался порядком перемещения наличной валюты, заполнил пассажирскую таможенную декларацию и благополучно покинул Евросоюз. Будучи уверенным, что все прочие моменты улажены, мужчина уверенно направился в зеленый коридор таможенного контроля, однако был остановлен сотрудниками аэропорта. Как пояснил пассажир, он не знал, что обязан при въезде в страну письменно декларировать имеющиеся наличные денежные средства.

"Согласно действующему законодательству через таможенную границу можно перемещать без обязательного письменного декларирования до 10 000 долларов США в эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату перемещения. При перемещении большей суммы путешественник обязан заполнить пассажирскую таможенную декларацию, а в некоторых случаях представлять и документы, подтверждающие законность и источник происхождения наличности", - рассказал начальник Кольцовской таможни Анатолий Тимощенков.

Возбуждено уголовное дело по ст. 200.1 УК РФ – контрабанда наличной валюты. Санкция статьи предусматривает конфискацию незаконно перемещаемой валюты и крупный штраф. После завершения процессуальных действий уголовное дело будет передано на рассмотрение в суд.

Полина Борисенко