Новости
Напавшие на Дмитрия Муратова не имеют отношения к десантным войскам - Хинштейн
Происшествия | В России | Москва

Стали известны подробности о напавших на главного редактора "Новой газеты", лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова. Под данным СМИ и главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, двое мужчин хоть и имели когда-то отношение к ВС РФ, десантниками не являются. Напомним, ранее видео нападавших и их заявление было размещено в Telegram-канале с названием "Союз Z десантников".

Ранее стало известно о задержании одного из двух подозреваемых – 38-летнего уроженца украинского города Чернигова Ильи Марковца. Сейчас он индивидуальный предприниматель, занимается полиграфией, срочную службу проходил в ракетных войсках. "Его предполагаемые подельники — также никак не связаны с десантным сообществом", - сообщил Хинштейн. Telegram-канал Baza сообщает, что предполагаемый подельник Марковца Николай Трифонов, возможно, участвовал в одной из чеченских кампаний.

"База" также описывает сам инцидент: "Илья Марковец и Николай Трифонов крутились у поезда с Муратовым около 15 минут. Затем Трифонов прошел в вагон, объяснив проводнику, что ему нужно передать посылку. Посылкой оказалась емкость с краской, которую Трифонов вылил в Муратова, залив его купе. В это время Марковец снимал происходящее на камеру, стоя снаружи вагона. Уже позже мужчина объяснил полицейским, что на Муратова напали из-за его позиции по поводу событий на Украине".

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

"Только что обсуждал ситуацию с бывшим командующим ВДВ, одним из лидеров десантного братства Героем России Владимиром Шамановым. Он также осуждает нападение на Дмитрия Муратова и предлагает всем, кто хочет послужить Родине, обратиться в военкомат и оформить контракт", - добавил Хинштейн.

Напомним, на Муратова напали, когда он находился в вагоне поезда Москва-Самара. Нападавшие облили журналиста красной масляной краской, которая попала ему в том числе в глаза. При этом злоумышленники выкрикнули: "Это тебе за наших пацанов". Им удалось скрыться с места инцидента.

Позднее в Telegram-канале "Союз Z десантников" было опубликовано видео, снятое, предположительно, нападавшими. И подпись: "Как мы и обещали, в ближайшее время наши ветераны напомнят "большим патриотам", что кровь наших Славных Сынов не останется без ответа". Авторы заявления упрекают Муратова в поддержке "лжи о "трагедии в Буче" и отказе замечать "как режут горло нашим парням". "Мы придем к каждому из вас, ждите!!!".

Спустя некоторое время сообщение было удалено.

В "Новой газете" отметили, что к моменту появления сообщений о ситуации в украинском городе Буча издание уже приостановило работу и физически не могло освещать эти события.



Предыдущие новости на эту тему:

14:08 08.04.2022 Задержан один из напавших на главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова