Новости
Лавров предложил Украине в качестве страны-гаранта безопасности Белоруссию
Политика | В России | В бывшем СССР

Москва предлагает Белоруссию и в качестве площадки для переговоров между Россией и Украиной, и в качестве одной из стран-гарантов по возможному будущему договору.

"Мы за то, чтобы наши белорусские друзья продолжали играть позитивную роль в организации российско-украинских переговоров, и Белоруссия - прекрасная площадка для того, чтобы такие переговоры продолжались, хотя все зависит от договоренностей сторон, и не исключены встречи и в других странах, на иных площадках", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве.

"По просьбе украинской стороны, ее нейтральный, внеблоковый, безъядерный статус должен сопровождаться гарантиями безопасности Украины. Среди гарантов безопасности украинские соседи хотели бы видеть все прилегающие к Украине страны и еще целый ряд других государств, включая постоянных членов Совета безопасности (ООН). Так вот мы предложили, чтобы в числе таких стран-гарантов, конечно, обязательно была Республика Беларусь. Сейчас все эти вопросы, включая полный круг стран-гарантов, согласовываются, но мы выступаем за то, чтобы Беларусь была среди них", - заметил министр.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что украинско-российские переговоры не могут проходить без участия его страны. Президент уточнил, что исходит из того, что происходящее на Украине "идёт за забором Белоруссии".

"Это серьезнейшим образом влияет на происходящее в Белоруссии. Поэтому никаких сепаратных за спиной Белоруссии договорённостей быть не должно", - сказал Лукашенко, добавив, что "Россия такую позицию понимает".

Между тем, накануне стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский собирается провести встречу с представителями стран, которые украинские власти хотят видеть гарантами безопасности в возможном договоре с Россией. Причем встреча пройдет без участия российской стороны.

К числу потенциальных стран-гарантов Зеленский относит США, Великобританию, Германию, Францию, Турцию, Польшу и Израиль.

Президент Украины считает, что на этой встрече может быть достигнуто общее понимание гарантий безопасности, после чего украинская сторона проведет переговоры на эту тему с представителями Москвы.

По мнению главы Украины, на встрече с "гарантами" может быть определена степень помощи Киеву со стороны разных государств.