Новости
Олимпийская чемпионка Маргарита Мамун встретилась с пермским губернатором в рамках программы "Миссия чемпиона"
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с Олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро по художественной гимнастике, многократной победительницей Гран-при и этапов Кубка мира Маргаритой Мамун, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Спортсменка посетила Прикамье в рамках межрегиональной программы "Миссия чемпиона", инициатором которой выступили компании ОХК "Уралхим" и ПАО "Уралкалий". Ключевой темой для обсуждения стало развитие художественной гимнастики в регионе.

Участники встречи отметили, что несмотря на то, что в Прикамье представлено достаточно много секций по этому виду спорта, как муниципальных, так и частных, в крае недостаточно развита инфраструктура для занятий художественной гимнастикой, при этом спрос у ребят огромный. В частности, специфика этого вида спорта требует определенные залы для тренировок и выступлений – необходимо предусмотреть помещения с достаточной высотой потолков.

Один из вариантов размещения подходящего зала – в строящемся спорткомплексе "Энергия" – одном из приоритетных проектов Пермь-300. Объект возводится в Перми по ул. Советская, 100. По итогам обсуждения, стороны достигли предварительных договоренностей по проработке вариантов оборудования помещений для занятий художественной гимнастикой.

Дмитрий Махонин подчеркнул значимость развития спортивной инфраструктуры в Пермском крае. По его словам, для того, чтобы росла популярность массового спорта, необходимо дать возможность жителям региона заниматься на новых и современных площадках.

Встреча с Олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро(2022)|Фото: permkrai.ru

Помимо встречи с главой Прикамья Маргарита Мамун проведет большой мастер-класс в МАУ СШОР № 1. В нем поучаствует около 200 детей. Спортсменка рассказала, что мастер-класс – это не только концентрированная работа и обучение, но и общение с ребятами. "Подобные встречи дают огромную мотивацию для детей. Они их заряжают и дают энергию для движения вперед", – отметила она.

Как рассказала министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, желающих попасть на мастер-класс очень много.

"Для ребят это возможность понять, что спортсмены такого уровня – реальные люди, и они тоже могут достичь высот", – подчеркнула глава ведомства.

По словам советника генерального директора "Уралхима" по спорту и молодежной политике, депутата краевого заксобрания Радмира Габдуллина, подобный формат встреч остается востребован в Прикамье.

"Людям нравится встречаться со спортсменами, чемпионами. Уже сейчас обсуждается возможность еще одного визита Маргариты Мамун в Прикамье. Кроме этого, в рамках программы планируется приезд порядка еще 8-10 легендарных спортсменов" – сообщил он.

махонин, спортсмены(2022)|Фото: permkrai.ru

Кроме Перми, 9 апреля Маргарита Мамун посетит Березники, где проведет еще один мастер-класс в доме спорта "Азот". Все участники будут удостоены дипломов о прохождении мастер-классов, а также смогут получить автограф и сфотографироваться с чемпионкой.