Новости
В Екатеринбурге возбудили уголовное дело после гибели рабочего на стройке ЖК
Происшествия | Свердловская область | В России

По факту гибели рабочего на стройплощадке в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР по Свердловской области. ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

Напомним, что по предварительным данным, речь может идти о строительстве ЖК "Архитектон" на месте снесенного ПРОМЭКТа. Ранее в пресс-службе прокуратуры отметили, что трагедия произошла на ул. Декабристов на стройплощадке, где застройщиком является Корпорация "Маяк".

По версии следствия, в ходе строительных работы на объекте были нарушены требования охраны труда и техника безопасности. В результате чего, на голову стропальщика с большой высоты упал элемент строительного материала. На стройплощадке мужчина находился в каске.

"Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции оперативно установили личность погибшего мужчины. Им оказался коренной свердловчанин, 1965 г.р., трудившийся на возведении данного жилого комплекса", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

На данный момент следователи организовали комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, а также сбор и закрепление доказательственной базы. Помимо этого назначена и уже проводится судебно-медицинская экспертиза. Документация о проводившихся работах также будет истребована. Сейчас следствие допрашивает возможных очевидцев, сотрудников строительной организации и иные лица.

Полина Борисенко