Новости
Жители бывших республик СССР подают в суд на Горбачева из-за развала Советского Союза
Общество | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Инициативная группа намерена 22 апреля подать в Верховный суд РФ коллективный иск к Михаилу Горбачеву с целью получить правовую оценку развала СССР, сообщает "Белрусинфо".

Сообщается, что в качестве истцов выступят 105 000 человек из 31-ого государства, включая все 15 республик бывшего СССР и граждан других стран, которые никогда не жили в СССР, но считают, что их права нарушены в результате ликвидации Советского Союза.

Авторы иска отмечают, что события СССР 1990-1991 годов являлись ничем иным как сменой власти, осуществляемой с нарушением действовавших на тот момент конституционных и правовых норм, то есть - государственным переворотом. Ситуацию инициативная группа сравнивает с иском Дорогомиловского суда Москвы, признавшего аналогичные события на Украине именно переворотом. По мнению истцов, это создало прецедент и дает им право также говорить о ситуации, сложившейся в нашей стране 30 лет назад.

"Ситуация начала 90-х разворачивалась цепочкой незаконных действий, повлекших за собой распад единой великой державы – СССР, антиконституционное прекращение деятельности органов государственной власти, отмена действия существовавшей Конституции – и все это вопреки воле народа, выраженной на предшествующих этому референдумах, в частности, Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года о сохранении Союза ССР. В результате смены власти, которая по всем пунктам действующего международного права подпадает под категорию "государственного переворота", население бывшего СССР понесло множественные потери в общегосударственной, общественной и социальной сферах", - говорится в сообщении.

По мнению истцов, распад страны повлек за собой утрату ею политической и военной мощи, деградацию армии, снижение международного статуса. Также авторы иска возлагают вину за существующие межнациональные конфликты, рост стяжательства, беспринципности на людей, по вине которых произошел распад СССР.

Ксения Теплякова