Новости
СКР фиксирует убийства и ранения мирных жителей, совершенные украинскими неонацистами
Происшествия | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика | Москва

Следственный комитет России продолжает фиксировать преступные действия со стороны ВСУ в отношении мирных жителей Донбасса, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР.

Возбуждено еще два уголовных дела по новым фактам гибели и ранениям людей, не участвующих в вооруженном конфликте. Дело возбуждено по статье жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации.

С 7 по 8 апреля ВСУ и другие украинские воинские формирования произвели артиллерийские и минометные обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, инфраструктуры в городах Донецк, Горловка, Макеевка, Докучаевск, Ясиноватая и Мариуполь, а также населенном пункте Федоровка Амвросиевского района. В ЛНР обстрелам подверглись города Стаханов, Первомайск, а также населенные пункты Калиново Попаснянского района, Донецкий Кировского района.

"В результате 14 мирных граждан погибли, 38 человек, в том числе двое несовершеннолетних, получили ранения. Повреждено 38 объектов гражданской инфраструктуры, в том числе детское образовательное учреждение в городе Макеевке ДНР, а также водозаборная станция в городе Стаханове и газопровод в городе Первомайске ЛНР. Следственным комитетом будет продолжена работа по фиксации всех преступлений киевского режима. Лица, причастные к их совершению, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Ксения Теплякова