Новости
Финляндия готовится к прекращению покупок российского газа
Экономика | В России | За рубежом

Финляндия готовится к прекращению в мае поставок российского газа. Об этом со ссылкой на газету Helsingin Sanomat сообщает ТАСС.

Государственная компания Финляндии Gasum до 20 мая должна принять решение о переходе на оплату российского газа за рубли.

Как сообщало Накануне.RU, 26 апреля "Газпром" направил уведомления в адрес компаний-импортеров Польши и Болгарии о прекращении поставок газа из-за их отказа от проведения расчетов в российских рублях. При этом, уже 10 европейских покупателей газа открыли спецсчета в Газпромбанке, чтобы платить рублями. Германия платить за газ в рублях отказывается.

Напомним, президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, по которому с 1 апреля недружественные страны должны будут платить за газ в рублях. Покупатели российского газа должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров.

Добавим также, что страны Евросоюза на следующей неделе могут согласовать проект поэтапного отказа от российской нефти в рамках нового пакета санкций. Проект послы стран ЕС планируют обсудить в среду, а принять его до конца недели. Также сообщается, что в новый пакет санкций могут включить ограничительные меры в отношении Сбербанка. Отмечается, что сначала эмбарго повлияет на поставки нефти на танкерах, отказ от поставок по нефтепроводу может занять несколько месяцев.

Ксения Теплякова