Новости
Развитие сюжета:

22:50 02.05.2022 В южноуральском театре высказались о танце на детском конкурсе, героем которого стал "представитель концлагеря"

В Екатеринбурге в преддверии Дня Победы на детском конкурсе танцев изобразили "терзания коменданта Освенцима"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге на детском конкурсе по танцам в ДК ВИЗ юный танцор исполнил танец, предположительно, изображающий "внутренние терзания" коменданта концлагеря Освенцим.

Фрагмент танца опубликован в telegram-канале "Свет Екатеринбург". Молодой человек танцует в военной форме нацистов с нарукавной повязкой, на которой, предположительно, изображена свастика.

Получить оперативный комментарий от руководства ДК ВИЗ не удалось. На уточняющий вопрос журналиста о том, что это был за конкурс, в чем была идея танца, администратор дворца культуры не смогла ответить и пообещала позднее соединить с руководством ДК.

Обновлено 2 мая: ситуацию прокомментировали авторы постановки.

Фрагмент видео, как рассказывают представители театра "Integra", является частью театрализованной хореографической постановки "Широко закрытыми глазами" длительностью один час. Содержание представления повествует о судьбе простой русской женщины, потерявшей в годы войны любимого мужа и единственного ребёнка, прошедшей сквозь муки ада фашистских концлагерей, но хранящей верность и любовь. Премьера успешно прошла в прошлом году. В этом году гастроли пройдут в нескольких городах. В Екатеринбурге постановка прошла в рамках международного фестиваля-конкурса "Синяя роза". В одной из записей в официальной группе театра о постановке говорится, что "она далась артистам нам непросто".

"Чтобы написать сценарий, пришлось поднять архивы, перечитать море литературы, пересмотреть фильмы и передачи. Все это осталось глубоко в сердце. Это страшно, это больно, это оставляет глубокий след. Но это память, которую мы должны хранить и беречь", - говорят в театре.

Концлагерь Освенцим — комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940—1945 годах в гау Верхняя Силезия к западу от Генерал-губернаторства, около города Освенцим, который в 1939 году указом Гитлера был присоединен к территории Третьего рейха, в 60 км к западу от Кракова. Был освобожден советскими войсками 27 января 1945 года. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Около 1,1 млн человек, из которых около 1 млн составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах.

Ксения Теплякова