Новости
Der Spiegel: Европе придется остановить промышленность ради отказа от российского газа
Экономика | В России | За рубежом

Если ЕС откажется от российского газа, то сможет заполнить свои газовые хранилища в плановом объеме только в том случае, если летом промышленные предприятия будут остановлены. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Согласно модели Исследовательского центра Юлиха, ЕС должен ограничить поставки газа промышленности весной и летом. В противном случае заполнить газовые хранилища в достаточных для зимнего периода объемах просто невозможно.

Так, чтобы к 1 августа заполнить хранилища газом на 63%, нужно будет прямо с сегодняшнего дня остановить все металлургические, химические и цементные заводы в ЕС. Газовые электростанции нужно будет остановить на месяц. Чтобы далее достичь заполнения на 80%, придется снова ограничить газовое снабжение промышленности в течение октября.

Издание сомневается, что газ из России вообще можно заместить. И даже Совет ЕС, похоже, не верит в это. В своих многочисленных решениях по энергетическому вопросу до настоящего времени он не подтвердил ни одну из цифр, представленных Еврокомиссией: ни по сокращению импорта, ни по уровню заполнения хранилищ.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа готова к приостановке поставок российского газа и не станет платить за него в рублях. Она считает угрозу остановить поставки газа попыткой шантажа.

Политолог Андрей Суздальцев отмечает, что вопрос оплаты газа в рублях внес раскол в ЕС.

Евгений Чернышёв