Новости
Губернатор Томской области покинул свой пост
Политика | Сибирский ФО | В России

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин покидает свой пост. Об этом сообщает его пресс-служба.

"Я всегда чувствовал вашу поддержку. Чувствую ее и сейчас, но есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло", - говорится в обращении Жвачкина.

Жвачкин руководил регионом с начала 2012 года. В 2017 году он был переизбран на второй срок. В сентябре Томская область будет выбирать нового главу.

Ранее сообщалось, по итогам 2021 года в зоне риска оказались семь из 14 губернаторов, которым предстоит принять участие в выборах в текущем году. Как следует из рейтинга влияния губернаторов, составленного АПЭК, в их числе — главы Томской, Свердловской, Саратовской, Кировской областей, Карелии и Марий Эл.

В марте "Ведомости" со ссылкой на близкие к Администрации президента источники писали, что Жвачкин хочет сохранить пост, чтобы завершить свой проект строительства кампуса "Большого университета", и небольшие шансы у него есть. Однако против губернатора играет возраст (65 лет) и низкий рейтинг.