Новости
СМИ: Оборудование грунтовых аэродромов подорожает в сотни раз из-за новых требований Минстроя
Экономика | В России

Новые требования Минстроя к организации посадочных площадок вызовут подорожание в 100 раз строительства объектов и фактически заблокируют их реконструкцию, опасаются авиаторы.

Министерство утвердило правила, по которым теперь на площадках необходимы комплексы для пассажиров, дорогостоящее светосигнальное оборудование и охрана. В отрасли считают значительную часть требований избыточными и неподъемными для ее участников без подключения бюджетного финансирования.

Посадочные площадки в России используются для обслуживания самолетов и вертолетов массой менее 5,7 т вместимостью менее 20 пассажиров. По данным Минтранса, на начало текущего года в госреестре было более 2,4 тыс. таких объектов, которые часто расположены в труднодоступных регионах, в том числе на нефтегазовых месторождениях, предназначены для санитарной, сельскохозяйственной и другой малой авиации.

Новые правила предполагают наличие служебно-пассажирского здания с раздельными зонами для обслуживания пассажиров и грузов. Отдельно следует предусматривать, например, зоны предполетного контроля безопасности, помещения для сотрудников и обработки почты.

По словам экспертов, документ избыточен, имеет массу разночтений и ошибок: в частности, в трех пунктах описаны разные требования по ширине взлетно-посадочных полос. Кроме того, правила составлены только для самолетов, вертолетов и беспилотников, не предусматривая другие типы ВС — автожиры, планеры и дельтапланы, пишет "Коммерсант".

Тем временем, Минэнерго предложило кабмину России скорректировать механизм демпфера на авиакеросин. Как считает ведомство, сегодня российские авиаперевозчики получают несправедливо большую льготу из-за выросших экспортных цен.

Денис Линов