Новости
Банковские комиссии за оплату связи могут ограничить 1%
Экономика | В России

Минцифры просит Банк России и Минэкономразвития зафиксировать комиссии, которые сотовые операторы платят финансовым учреждениям за прием платежей, на уровне 1%.

Речь идет о приеме и переводе на счета операторов платежей за услуги связи, в том числе с использованием электронного средства платежа», следует из письма замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрия Кима в госструктуры.

Прежде всего, под такими средствами подразумеваются мобильные приложения кредитных организаций и их сайты. Реализовать эту меру Минцифры предлагает, расширив принятое в марте решение совета директоров Центробанка РФ — оно ограничивает 1% комиссии с банковских карт при оплате услуг в сфере связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, а также перевозки пассажиров с 18 апреля по 31 августа 2022 года.

Но оно затрагивает только платежи с использованием карт — комиссия за оплату из приложения или на сайте банка без ввода реквизитов карты в таком случае будет выше, пишут "Известия".

Денис Линов