Новости
Cкорость электросамокатов и моноколес будет ограничена
Общество | В России

Минпромторг, московская мэрия и НАМИ добиваются, чтобы все ввозимые в Россию электросамокаты, моноколеса и гироскутеры имели предустановленный производителем ограничитель скорости 25 км/ч, функцию автоматического замедления в парках, а также систему спутникового слежения.

В новом ГОСТе планируется установить правила сертификации "электрических средств индивидуальной мобильности".

По словам участников рынка, данные ограничения уже используют операторы кикшеринга, теперь их распространят на остальных пользователей, пишет "Коммерсант".

В январе — сентябре 2021 года в России произошло 416 аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ — электросамокаты, моноколеса и т. д.). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прирост таких ДТП составил почти 52,27%. За 9 месяцев в таких ДТП в Российской Федерации погибли 10 человек и были ранены 438.

В 2022 году добавилась новая напасть — возгорания электросамокатов. Только в Москве с начала сезона произошло уже пять таких случаев из-за нарушения правил эксплуатации и хранения транспортных средств. В результате один человек погиб, еще пять пострадали.

Напомним, Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством. Это означает, что теперь люди, управляющие самокатами, должны будут соблюдать правила дорожного движения.

Денис Линов