Новости
Конгресс США одобрил выделение пакета помощи Киеву на рекордную сумму
Политика | За рубежом

Палата представителей конгресса США утвердила выделение Украине дополнительного пакета помощи на беспрецедентную сумму в размере почти 40 миллиардов долларов.

Как сообщает Associated Press, за увеличение объемов помощи проголосовали 368 конгрессменов, против - 57. Теперь законопроект поступит на рассмотрение в Сенат Конгресса, после чего попадет на утверждение президенту.

Изначально американский лидер Джо Байден запросил о предоставлении Киеву дополнительных 33 миллиарда долларов. Но по итогам внутренних дискуссий в Конгрессе была достигнута договоренность о выделении 39,8 миллиардов долларов, пишет Regnum.

В конце апреля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что у администрации США осталось 250 миллионов долларов для военной помощи Украине из выделенных в марте 3,5 миллиарда долларов. В Пентагоне отмечали, что этих средств Киеву должно хватить до конца мая, но американскому Конгрессу необходимо как можно быстрее одобрить новый запрос.

Накануне же в разведывательном управлении Министерства обороны США сообщили, что украинский конфликт зашел в тупик, а ведение переговоров оценивается как практически невозможный сценарий.