Новости
Средний Урал станет первым регионом, где начнут круглогодично выращивать клубнику без почвы
Наука и техника | Свердловская область

Средний Урал станет отправной точкой по строительству в РФ инновационных агрокомплексов по круглогодичному выращиванию клубники. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информполитики региона. Агрокомплекс мощностью в 100 тонн в год будет построен компанией "Внеземное" в Березовском за 260 млн рублей инвестиций. При этом ягоды предполагается выращивать методом аэропоники - без субстрата, с открытыми корнями.

Выращивание клубники методом аэропоники(2022)|Фото: АО "Внеземное"

Технология выращивания запатентована под брендом компании Агротехфарм, которая является резидентом Сколково. Первые ягоды таким способом были выращены в технопарке Свердловской области "Университетский" еще в 2019 году. Сегодня же продукция уже прошла все необходимые испытания и получила био- и эко- сертификаты. Для работы в теплицах "Внеземное" создаст 18 узкоспециализированных рабочих мест, где людей предварительно обучат уникальному методу выращивания ягодных культур.

"В перспективе мы планируем строительство теплиц по выращиванию малины, ежевики, голубики в границах приобретённого земельного участка. С данного проекта компания начинает реализацию планов по строительству до 50 инновационных агропромышленных комплексов на территории крупных городов Российской Федерации", – рассказал генеральный директор компании "Внеземное" Илья Цигвинцев.

Выращивание клубники методом аэропоники(2022)|Фото: АО "Внеземное"

По словам замгубернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, уральский климат не позволяет выращивать ягоды круглый год, а потому 70% клубники в регион импортируется. Постепенно технология позволит выращивать и другие культуры, что станет серьезным шагом в сторону продовольственной безопасности Среднего Урала. Завершение строительства запланировано в 2024 году.

Выращивание клубники методом аэропоники(2022)|Фото: АО "Внеземное"

"Таких масштабных производств по выращиванию ягод вертикальным методом мало, – рассказал генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев. – Тем более, без субстрата, с открытыми корнями методом аэропоники. Мы гордимся тем, что наш регион станет первым, где реализован подобный проект. Продукция компании "Внеземное" в первую очередь закроет потребности ресторанов, кафе, кондитерских в свежих ягодах. Со своей стороны Агентство по привлечению инвестиций будет способствовать разрешению земельных вопросов и присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения".

Полина Борисенко