Новости
Свердловские власти определили места для строительства приютов для животных
Общество | Свердловская область

Приюты для животных построят в пяти округах Среднего Урала. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информполитики региона. По словам директора департамента ветеринарии Свердловской области Евгения Трушкина, выбор некоторых земельных участков еще продолжается, однако уже решено, что строительство пройдет в каждом управленческом округе области и в Екатеринбурге.

"Уже определены земельные участки для размещения приютов в Алапаевске, Верхней Салде, Верхотурском, Полевском, Сысертском городских округах. Сейчас идет подготовка конкурсов на разработку проектно-сметных документаций. В Екатеринбурге выбор земельного участка еще продолжается. Работа по созданию приютов ведется также в Нижнем Тагиле и поселке Билимбай под Первоуральском", – отметил Трушкин.

При этом в регионе все еще продолжается отлов бездомных собак по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Так, за три месяца удалось поймать 2 тыс. 641 и стерилизовать 1 тыс. 650 безнадзорных собак. Свыше тысячи из них даже удалось найти хозяев. Остальные же сейчас находятся в 12 приютах, 11 из которых частные.

Напомним, что распоряжение глава региона дал после систематического нападения бездомных четвероногих на свердловчан. В некоторых случаях обходилось испугом, однако и были инциденты с травмированием. В свою очередь комментаторы под постом губернатора раскритиковали последнего, отметив, что в регионе практически все приюты держатся на плечах неравнодушных граждан, из-за чего городские власти просто "скинут" всех отловленных животных волонтерам.

Позднее история с безнадзорными собаками вылилась в предложение депутата Вячеслава Вегнера по организации питомников в местных колониях. Он же возглавил рабочую группу по ответственному обращению с животными,

Полина Борисенко