Новости
Три уральских заповедника устроят совместные противопожарные учения
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Заповедники Среднего Урала проведут совместные противопожарные учения. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе заповедника "Денежкин Камень".

Тренировки пройдут с 11 по 15 мая. Кроме самого "Денежкина Камня" в них примут участие представители национального парка "Припышминские Боры" и заповедника "Висимский". В полевом стационаре в селе Всеволодо-Благодатское участники будут изучать технику безопасности при тушении природных пожаров, тактику и стратегию тушения и основы картографии на пожарах. Также планируется обсудить законодательные и правовые акты по режиму особой охраны государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон. Кроме этого, будут рассмотрены права государственных инспекторов, ведущих надзор в области охраны и использования на особо охраняемых природных территориях.

Пожар в заповеднике "Денежкин Камень"(2020)|Фото: Природный заповедник "Денежкин Камень"

12 мая пройдут практические учения в полевых условиях. На них планируется отработать весь комплекс навыков: обнаружение пожара, разведка, составление плана тушения, включая прокладку минерализованных полос и работу с мотопомпами. Будет задействована противопожарная техника: малый лесопатрульный комплекс, автомобиль УАЗ, квадроциклы, мотопомпы и ручной шанцевый инструмент.

Планируется, что помощь в проведении этих учений окажут сотрудники российского отделения Гринпис, которые помогали тушить "Денежкин Камень" в 2020-м и 2021-м годах.

По последним данным, сейчас на территории Свердловской области горит 1,5 тыс. га леса. С 18 пожарами по площади горения Средний Урал занимает пятое место в стране. Последствия лесных пожаров ощущаются и в Екатеринбурге, где смогом сегодня накрыло часть города.

Артем Малянов