Новости
Развитие сюжета:

10:05 12.05.2022 Роспотребнадзор заявил о превышении вредных веществ в воздухе Екатеринбурга из-за смога

Синоптики предсказали, когда смог от лесных пожаров покинет Свердловскую область
Общество | Свердловская область

Уральские синоптики рассказали, когда смог от лесных пожаров в Свердловской области постепенно начнет сходить на нет.

В среду, 11 мая, Екатеринбург окутал смог. По данным Авиалесоохраны РФ, в Свердловской области горит 1 тыс. 500 га леса. Как уточнили в региональном МЧС, смог над Екатеринбургом вызван природным пожаром в Березовском городском округе площадью 62 га.

Как сообщается на официальном сайте Уральского гидрометцентра, природные пожары наблюдаются во многих районах Свердловской и Курганской областей, а также Тюменского юга. Восточный ветер принес дым этих пожаров на Средний Урал.

"В ближайшие сутки ветер на территории Свердловской области сменит направление с юго-восточного на юго-западное. Шлейфы сибирских пожаров на время перестанут распространяться на Урал", - говорится в прогнозе синоптиков.

По данным метеорологов, в ближайшие пять-семь дней ожидается умеренно теплая погода. Будут перепадать кратковременные дожди, что постепенно ослабит напряженность пожароопасной ситуации в уральском регионе.

Напомним, сегодня в Минприроды заявили, что в воздухе Екатеринбурга не зафиксировано превышения вредных веществ. Между тем, в Нижнем Тагиле в 1,9 раза превышены нормы по взвешенным частицам. А в Красноуральске в 3,2 раза превышены допустимые концентрации по диоксиду серы.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

10:06 11.05.2022 Екатеринбург окутал смог: в Свердловской области горит 1500 га леса

11:23 11.05.2022 В МЧС назвали причину смога в Екатеринбурге и посоветовали не ходить на улицу

14:15 11.05.2022 В воздухе Екатеринбурга не зафиксировали превышения вредных веществ