Новости
Байден обвинил Путина в инфляции в США, что возмутило американцев
Экономика | За рубежом

Президент США Джо Байден заявил об успехах своей администрации, но обвинил в экономических проблемах президента РФ Владимира Путина.

Первой причиной проблем был назван ковид (в неспособности справиться с ковидом демократы ранее обвиняли Дональда Трампа), а второй - военная операция России на территории Украины. Когда ему задали вопрос, берет ли он на себя часть ответственность за инфляцию, Байден сказал, что его политика "помогает, а не вредит". Это возмутило многих американцев, пишет Fox News. Его раскритиковали многие известные фигуры.

"Вполне предсказуемые пункты выступления и хорошо знакомые лживые заявления", - написал журналист Гай Бенсон.

Писатель Кайл Беккер заявил, что Байден лжет и принимает граждан за дураков. Подобным образом высказались многие другие журналисты.

Экс-вице-губернатор штата Нью-Йорк Бетси Мак-Коги пишет на страницах New York Post, что политика администрации Байдена превратила поход американцев в супермаркет в пытку.

"Президент отдает приоритет сохранению климата, а не вашей способности прокормить семью", - написала она.

The Washington Post отмечает, что американцы вступают в “новую эпоху дефицита". Если ранее доля товаров, недоступных на полках магазинов, обычно составляла около 5%, то сейчас 12-15%, а то и больше. Инфляция находится на 40-летнем максимуме.

Потребительская инфляция в США достигла 8% за год.

Евгений Чернышёв