Новости
В центре Донецка появилась площадь Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова
Общество

В центре Донецка площадь Конституции на берегу Кальмиуса переименована в честь Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова - десантника, погибшего в ходе освободительной военной операции.

Уроженец Дагестана, командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ старший лейтенант Гаджимагомедов погиб 24 февраля при освобождении Донбасса. Он уверенно командовал своими бойцами, но попал в окружение. Уже получив тяжелое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и самого себя. 3 марта президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил ему звание Героя России.

На церемонии переименования и закреплении таблички с новым названием присутствовали глава ДНР Денис Пушилин и отец героя Энгельс Гаджимагомедов, который сказал, что благодаря таким людям, как его сын и как народ Донбасса, регион никогда не будет покоренным.

Площадь Гаджимагомедова расположена вблизи главной площади Ленина, возле нее - Аллея Дружбы, заложенная в 2017 году. Там высажены липы, привезенные из Липецка.

Евгений Чернышёв