Новости
Глава депздрава Югры рассказал о первой пациентке, которую он прооперировал в ДНР
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Глава департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский в своём Telegram-канале рассказал о дороге в Донбасс и своей работе там в составе добровольческой делегации.

"Добирались до Донбасса непросто. Сперва – на двух полных гуманитарного груза Ил-76 перелетели из Сургута в Ростов с ночёвкой в Ульяновске. Следующая ночёвка – в Ростове, затем – граница с ДНР", - пишет врач.

Вскоре делегация разместилась на берегу Азовского моря в 20 км от Мариуполя.

"Мы – это 23 добровольца из Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани, Мегиона, Когалыма, Тюмени и Рязани. Следующие два дня занимались разбивкой лагеря: палатки, склады, полевая кухня. И уже на третий день небольшой медицинской командой, где, кроме меня, травматолог Дмитрий Гарайс из Сургута и операционная сестра Инна Акатьева из Нягани, приступили к работе в больнице интенсивного лечения в Мариуполе", - написал Добровольский.

Также он рассказал о своей первой пациентке, 73-летней преподавателе фортепиано, которую он прооперировал 26 апреля.

"Спокойная интеллигентная бабушка 73-х лет. Представилась Любовью Васильевной. Вежливо разговаривает, деликатно. Слышит только плохо", - говорит Добровольский.

У пациентки – нагноившаяся атерома на спине.

"Усадили. Проперировали. Полстакана гноя... Сразу полегчало", - написал Добровольский.

В Архангельске у неё живёт сын.

"Вот до Ростова бесплатно довезут. А как дальше? У нас семья большая. 10 человек. Думаем", - цитирует Добровольский пациентку, которая добавила, что ничего не слышит после бомбёжек.

Михаил Лукашкин