Новости
На создание достойного конкурента YouTube уйдет еще не один год – депутат Госдумы
Экономика | В России

Депутат Госдумы, член комитета ГД по информполитике Антон Горелкин ("Единая Россия"), который анонсировал восстановление работы сервиса Rutube уже сегодня (на 16:30 мск сервис не был доступен), считает, что "на создание достойного конкурента ютубу уйдет ещё не один год".

По мнению Горелкина, "возможно, что восстановление Rutube затянулось из-за того, что сервис неоднократно менял владельцев — соответственно, менялись команды разработчиков". "Вряд ли это хорошо повлияло на код сервиса, зато риск утечки доступа к его критическим элементам значительно вырос. Не исключаю, что хакерам мог помочь кто-то из бывших сотрудников", - пишет депутат в своем Telegram-канале.

"Понятно, что на создание достойного конкурента ютубу уйдет ещё не один год. Других вариантов просто нет — нам  ещё долго жить в условиях непрекращающейся информационной войны по всем фронтам", - переживает Горелкин.

Он добавил, что создание национального (в данном случае – российского и принадлежащего государству) видеохостинга – "это еще и вопрос информационной политики государства".

По мнению Горелкина, составить конкуренцию YouTube можно при более выгодной монетизации (это, вероятно, должно привлечь авторов-блогеров) и "оперативной модерации".