Новости
За лесные пожары с глав регионов спросят по KPI
Происшествия | В России

Большинство российских регионов столкнулись с природными пожарами.

По данным врио главы МЧС Александра Чуприяна, особый противопожарный режим введен на территории 49 регионов, пожароопасный сезон открыт в 77 субъектах.

В настоящее время действия региональных властей по предотвращению пожаров оценивают департаменты Рослесхоза в федеральных округах. Рослесхоз уже подготовил и направил в кабмин РФ предложения по установлению KPI оценки эффективности работы регионов по предупреждению и борьбе с лесными пожарами.

Как считают в Российском экологическом обществе (РЭО), повышение персональной ответственности глав регионов – правильное решение. "То есть будет с кого спрашивать – это плюс, но у губернаторов должен быть и инструментарий, чтобы обеспечить [выполнение] KPI по пожарам", — заявил глава РЭО Рашид Исмаилов.

Как считает эксперт Greenpeace Алексей Ярошенко, ресурсов у регионов для решения вопроса недостаточно. По его словам, полномочия по борьбе с пожарами в федеральных лесах были переданы регионам в 2007 году. При этом проблемой стал тот факт, что правительство финансирует пожаротушение, но не профилактику и содержание леса.

По оценке Greenpeace, чтобы регионы могли выполнять все переданные им "лесные полномочия", в масштабах страны сейчас нужно не менее 130–150 млрд руб. в год. "А получили они в этом году [на это] всего около 41 млрд", пишут "Ведомости".

Напомним, президент РФ Владимир Путин провел совещание по борьбе с природными пожарами. Глава государства призвал при необходимости принять дополнительные меры для борьбы с огнем.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

14:52 10.05.2022 Путин: Нельзя допустить, чтобы ситуация с пожарами была как в прошлом году