Новости
Посольство РФ выясняет, были ли россияне на борту сгоревшего в Китае самолета
Происшествия | За рубежом

Посольство России в Пекине выясняет, были ли россияне на борту пассажирского самолета, загоревшегося в аэропорту китайского Чунцина.

Дипломаты находятся на связи с местными властями, передает ТАСС.

ЧП произошло около 08:00 (03:00 мск) на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Цзянбэй". Авиалайнер авиакомпании Tibet Airlines собирался вылететь в Ньингчи в Тибете. Самолет выкатился за пределы ВПП и загорелся в носовой части.

На борту находилось 113 пассажиров и девять человек экипажа. Пострадали более 40 человек, все они госпитализированы.

В настоящее время международный аэропорт "Цзянбэй" Чунцина восстановил работу в штатном режиме. По факту аварии ведется расследование, пишет Regnum.

Это уже второе ЧП в области авиации в Китае в этом году. 21 марта самолет Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines потерял связь над Учжоу во время выполнения рейса Куньмин-Гуанчжоу. Позднее подтвердилось, что самолет потерпел крушение. На борту находились 132 человека, в том числе 123 пассажира и девять членов экипажа.

Управление гражданской авиации Китая сообщило, что до этой катастрофы безопасность полетов в КНР удавалось поддерживать в течение 138 месяцев (более 11 лет) подряд. Такие показатели - рекордные для мировой гражданской авиации.