Новости
Россию покинет энергетическая компания Fortum
Экономика | В России

Финский энергетический концерн Fortum объявил о намерении уйти с российского рынка, продав активы в РФ. Компании напрямую и через доли в других международных концернах принадлежит немалая часть генерации и других энергетических активов, созданных путем дробления РАО "ЕЭС России".

В квартальном отчете компании говорится об убытке в размере 438 млн евро. Также Fortum оценивает снижение стоимости российских активов в первом квартале примерно в 2,1 млрд евро.

Президент Fortum Маркус Раурамо назвал ситуацию на Украине и европейский энергетический кризис "драматичными событиями".

"В дополнение к ранее объявленному прекращению инвестиций и финансирования наших российских дочерних компаний, мы решили осуществить контролируемый уход с российского рынка. В качестве предпочтительного варианта это решение включает в себя потенциальную продажу российского подразделения Fortum. Ожидается, что процесс продажи российской дочерней компании Uniper – Unipro - будет возобновлен максимально быстро. Эти процессы могут занять некоторое время и подлежат утверждению регулирующими органами. Тем не менее, мы приняли решение прекратить использование бренда Fortum в России", - заявил Раурамо.

Напрямую Fortum в России принадлежит ряд энергетических компаний. В 2008 год Fortum приобрел долю в РАО "ЕЭС России", поэтому уже в 2009 году ТГК-10 стала ОАО "Фортум" (семь тепловых станций на Урале и в Сибири). На открытии ГРЭС в Нягани (ХМАО), построенной Fortum, присутствовали президенты России Владимир Путин и Финляндии Саули Нийнистё. Также Fortum владеет 29,5 % ТГК-1.

Также у Fortum есть доля в более чем 75% в международном концерне Uniper. Последний участвовал в проекте "Северный поток-2", а также владеет российской Unipro (когда-то выделенная из РАО "ЕСЭ России" ОГК-4), В состав Unipro входят Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская ГРЭС (город Шарыпово, Красноярский край), Шатурская ГРЭС (Подмоскрвье), Яйвинская ГРЭС (посёлок Яйва, Пермский край), Смоленская ГРЭС (посёлок Озёрный, Смоленская область).

В 2022 году Fortum в четвертый раз стал лидером рейтинга эффективности генерирующих компаний России, составляемого НП "Совет рынка".