Новости
Киев просит римского папу, ООН, Илона Маска и весь мир спасти нацистов с "Азовстали"
Политика | В бывшем СССР

Киевский режим активизировался на дипломатических фронтах, пытаясь спасти заблокированных на "Азовстали" своих боевиков. После обращения Владимира Зеленского к генсеку ООН Антонио Гутерришу во время его визита в Киев последовали новые мольбы.

Жены боевиков встретились с римским папой Франциском, прося его помочь вызволить их, сообщает Corriere della Sera.

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый заявил на радио, что если боевиков не удастся спасти, это будет полный провал.

Командир 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский написал в Twitter миллиардеру Илону Маску с просьбой о помощи.

"Говорят, вы пришли с другой планеты, чтобы научить людей верить в невозможное. Помогите нам выйти с "Азовстали" в страну-посредника. Если не вы, то кто?" - написал он.

"Господа президенты, уважаемые дипломаты, человечество, если вы можете спасти нас, то сделайте это! Мир должен немедленно перейти к действиям!", - написал боевик в другом посте.

При этом нацисты подозревают, что Зеленскому может быть выгодно уничтожение боевиков, потому что их возвращение в Киев станет лично для него большой проблемой. Советник главы офиса президента Украины и главный военный спикер киевского режима Алексей Арестович заявил, что ему угрожают расправой за то, что он фактически "сливает" боевиков ради победных заявлений.

Напомним, сегодня Киев предложил обменять боевиков с "Азовстали" на российских военнопленных. Об этом заявила вице-премьер Ирина Верещук. Однако, по многочисленным, хотя и официально не подтвержденным сообщениям, на "Азовстали" могут находиться военные специалисты из стран НАТО.

Евгений Чернышёв