Новости
В России перестали давить санкционные продукты в условиях остановившейся контрабанды
Экономика | В России

С февраля по апрель 2022 года Федеральная таможенная служба не фиксирует фактов завоза в Россию так называемой "санкционки": продуктов питания и других товаров, запрещенных к импорту в рамках контрсанкций. В ФТС этот тренд связывают с профилактикой контрабанды, передает Газета.Ру.

В ФТС отметили, что был перекрыт основной канал ввоза санкционной продукции в Россию: главным образом, она завозилась в страну из Белоруссии, которая относительно недавно ввела контрсанкции в ответ на действия Евросоюза.

В пресс-службе Россельхознадзора выявили значительное сокращение ввоза санкционной продукции с января по апрель 2022 года — в десятки раз по сравнению с прошлым годом.

Также, по данным издания, с 24 февраля не было сообщений об уничтожении санкционных продуктов, последний эпизод случился в Чувашии, где уничтожили 300 кг незаконно ввезенных яблок.

Напомним, что в Госдуме (в частности, ЛДПР) неоднократно предлагали запретить практику уничтожения качественных, хоть и контрабандой ввезенных продуктов в условиях бедности миллионов россиян.