Новости
СМИ: В России продолжает работать каждый шестой ресторан McDonald's
Экономика | В России

Несмотря на то, что американская компания McDonald's объявила об уходе из России, в стране продолжают работу 133 заведения сети, то есть каждый шестой ресторан (от 850, работавших до начала военной спецоперации РФ на Украине).

Полностью McDonald's ушел только из Южного и Дальневосточного федерального округов, передает РИА Новости со ссылкой на данные консалтинговой компании Nikoliers. Оставшиеся управляются по франшизе. Так, например, на вокзалах и аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга заведения сети управляются ООО "Развитие рост" (также управляет сетями "Иль Патио" и Fridays).

На Урале, в Сибири и двух поволжских регионах (Татарстане и Башкирии) "Макдоналдсы" находятся в управлении двух других компаний, одной из которых управляет семья казахского бизнесмена Кайрата Боранбаева.

Эксперты отмечают, что франшиза предусматривает довольно жесткие условия, которые соблюдаются до сих пор. Например, закупать продукты нужно только на складах компании. Впрочем, они все равно являются местными (в отличие от иностранного оборудования).