Новости
"Майская прогулка" пройдет по другим маршрутам из-за лесных пожаров
Общество | Свердловская область

Организаторы "Майской прогулки" в Екатеринбурге объявили о новых маршрутах. Изменить схему движения пришлось из-за пожароопасной ситуации, наблюдаемой на территории леса, заявил на пресс-конференции основатель "Майской прогулки" Виктор Гроховский. По его словам, в лесах вблизи традиционных маршрутов появились выгоревшие места, что небезопасно для участников мероприятия.

Как и обычно, стартовать бегуны будут на площади перед главным корпусом УрФУ на Мира, 19. Затем участники проследуют через дублер Сибирского тракта, парк имени Лесоводов России, кампусы Универсиады, технопарк "Университетский", поселок Изоплит и Шарташ. При этом длина дистанций осталась прежней - 17, 33 и 50 км.

Помимо этого, организаторы подготовили аудиогид, который расскажет во время прогулки интересные факты о местах, по которым следует маршрут. Подключить аудиотур можно по QR-ссылке на карте или на стенде у старта. Также 15 мая будет опубликован GPS-трек маршрута.

По словам главного судьи прогулки Андрея Яговкина, стартовать на дистанцию в 50 км участникам предлагается с 7.00 до 10.00, на 33 км. - с 8.00 до 11.00, а на 17 км - с 9.00 до 12.30. Перед этим, как и в прошлые годы, горожане смогут сдать вторсырье и электронную технику.

Напомним, что "Майская прогулка" пройдет в Екатеринбурге уже в это воскресенье - 15 мая. Регистрация продлится до 14 мая на сайте мероприятия, однако анкету участника можно заполнить и на месте в бумажном варианте. Там же оплачивается оргвзнос и предоставляется карта.

Напомним, что совсем недавно в Екатеринбурге определились с датой проведения "Майской велопрогулки". Масштабное мероприятие 28 мая откроет официальный велосезон, на котором организаторы ожидают до 12 тыс. участников.

Полина Борисенко