Новости
Развитие сюжета:

11:05 02.06.2022 В Добрянке назовут сквер в честь погибшего главы ДНР Александра Захарченко

В одном из городов Прикамья может появиться улица имени Александра Захарченко
Политика | Пермский край

В Добрянке может появиться улица имени погибшего главы ДНР Александра Захарченко. Соответствующую идею высказала местная организация ветеранов войны в Афганистане. Её поддержал глава Добрянки Константин Лызов.

Реалии таковы, пишет Лызов в своём Telegram-канале, что сегодня жители Донбасса плечом к плечу с нашими воинами сражаются с неонацистами на территории ЛНР и ДНР. Он уверен, что память об этих мужественных людях, защищающих свой дом, свою Родину, должна быть сохранена на долгие годы.

"В связи с этим местная организация ветеранов войны в Афганистане, боевое братство Добрянского округа выступили с инициативой переименования одной из улиц города в честь Александра Захарченко, главы Донецкой народной республики (ДНР), героя ДНР, погибшего 31 августа 2018 г. в результате теракта в центре Донецка. Лично мной данная инициатива одобрена. Будем обсуждать её на заседании градостроительного Совета, которое пройдёт уже в этом месяце", - пишет Лызов.

Напомним, Захарченко погиб 31 августа 2018 г. в результате теракта в центре Донецка. В сентябре того же года в ДНР был задержан подозреваемый, который являлся сотрудником СБУ. Он дал показания. По его словам, группе, которая готовила теракт в центре Донецка, передали "совершенно новое" устройство. Задержанный уверен, что оно было передано на Украину американскими спецслужбами. По его оценкам, оно стоит более $10 тысяч. Преемник Захарченко на посту главы ДНР Денис Пушилин ранее заявил, что к организации убийства причастны западные спецслужбы.

Михаил Лукашкин