Новости
СПЧ ООН выступил за расследование возможных нарушений Россией прав человека на Украине
Общество | Свердловская область

На последнем заседании Совет по правам человека ООН принял резолюцию и расследовании нарушений прав человека на Украине, предполагаемых со стороны РФ. Об этом заявил председатель совета Федерико Вильегас, на что в своем Telegram-канале сразу отреагировал постпред России при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

"Установление истины уже давно перестало их интересовать, а преступления, совершаемые украинскими военными и националистами в отношении собственных граждан, старательно продолжают игнорироваться", - написал Гатилов, добавив, что "коллективный запад" устраивает "очередной политический шабаш по демонизации РФ".

По итогу заседания за резолюцию проголосовало 33 страны, против две - Китай и Эритрея, воздержались от голосования - 12.

Напомним, в ответ на лишение Генассамблеей России права голоса в Совете ООН по правам человека РФ решило досрочно прекратить свои полномочия в СПЧ ООН. Решение вступило в силу с 7 апреля.

При этом постпред председательствующей в апреле в Совете Безопасности ООН Великобритании Барбара Вудворд признала, что исключить Россию из Совета Безопасности ООН нет оснований. Россия является правопреемницей СССР, а значит, исключить ее практическом невозможно. Постпред РФ при ООН Василий Небензя также заявил, что это беспрецедентно и не поможет урегулированию.

Полина Борисенко