Новости
"Сименс Мобильность" больше не будет проводить техобслуживание РЖД
Общество | В России

Начиная с 13 мая компания "Сименс Мобильность" расторгает договоры с РЖД на техобслуживание. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Siemens.

Исходя из финансовой отчетности компании, антироссийские санкции привели к потери 0,6 млрд евро за первый квартал текущего года. В марте Siemens завершила международные поставки и работу по новым проектам в РФ. Любые ремонтные работы проводились строго в рамках санкций. Сейчас же текущие ограничения делают исполнение договоров с ОАО "РЖД" и вовсе невозможным.

"Ввиду масштабности санкций Европейского союза в отношении Российской Федерации, а также принятых и потенциальных ответных мер и их серьезных последствий с точки зрения повседневной операционной деятельности компании "Сименс Мобильность", было принято решение свернуть бизнес в России, включая выход из существующих совместных предприятий и c 13 мая расторгнуть сервисные договоры на техническое обслуживание с ОАО "РЖД", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, что совместно с группой "Синара" Siemens обладает предприятием "Уральские локомотивы", которое знаменито производством электропоезда "Ласточка" и магистральными электровозами переменного тока 2ЭС7. В связи с этим в РЖД оперативно заявили, что берут техобслуживание "Ласточки" и "Сапсан" на личный контроль.

Полина Борисенко