Новости
Туроператоры задолжали россиянам около 40 миллиардов рублей
Общество | В России

Из-за нестабильной геополитической обстановки и отмены популярных авиасообщений в 2022 году, туроператоры задолжали россиянам порядка 40 млрд рублей. Об этом на заседании комитета Госдумы по туризму заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

При этом, по ее словам, выполнять обязанности перед туристами туроператоры смогут только после образования хотя бы нескольких доступных массовых зарубежных направлений. В связи с этим совместными силами Ростуризма и заинтересованных ведомств ведется активная работа по расширению авиасообщений с дружелюбными странами. Особенно это важно сейчас - перед курортным сезоном, как для туристов, так и для отрасли в целом, которой может грозить банкротство.

"Благодаря совместной с Минтрансом работе общее количество рейсов на майские праздники составило 290 в неделю – часть из них будет летать до 15 мая с возможной пролонгацией. Это позволило туроператорам начать постепенно выполнять обязательства перед туристами. Работа по расширению взаимного авиасообщения продолжается", - подчеркнула Догузова.

Полина Борисенко