Новости
The Economist: российский экспорт показывает в последние месяцы "удивительно хорошие" результаты
Экономика | В России

Россия приближается к тому, чтобы зафиксировать рекордный размер положительного сальдо торгового баланса.

Как считают эксперты журнала The Economist, взявшие за основу начального расчета показатели импортно-экспортных отношений между Москвой и ее восемью основными торговыми партнерами, включая Китай и Германию, в марте и апреле 2022 года, объем российского импорта после начала военной спецоперации на Украине упал на 44%, при этом экспорт вырос на 8%, преимущественно за счет отгрузки за рубеж энергоносителей, причем по более высоким ценам.

Как пишет издание, российский экспорт, в том числе ориентированный на страны Запада, показывает в последние месяцы "удивительно хорошие" результаты.

По данным The Economist, со ссылкой на Институт международных финансов (США), по итогам текущего года положительное сальдо торгового баланса может достичь рекордного показателя в $250 млрд - 15% от объема ВВП 2021 года. Это было бы больше, чем $120 млрд, зафиксированных в минувшем году.

Заместитель главного экономиста Института международных финансов Элина Рыбакова не исключает, что эффективность антироссийских финансовых санкций достигла своих пределов.

Напомним, президент России Владимир Путин сообщил, что в экономике все налаживается, доллар – падает, урожай будет рекордным, Россия справляется с санкциями

Денис Линов