Новости
Прокуратура обжаловала решение суда, отменившего приговор учредителю компании "Речелстрой"
Происшествия | Челябинская область

В Седьмой кассационный суд поступило представление прокуратуры на решение Челябинского областного суда, отменившего приговор в отношении учредителя компании "Речелстрой" Андрея Пязока и бывшего генерального директора компании Сергея Вегельмана. Соответствующая информация опубликована на сайте суда, передает корреспондент Накануне.RU.

11 мая жалоба была передана на изучение.

Напомним, в июле 2021 года Пязок и Вегельман были признаны виновными в привлечении денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве. Суд приговорил Пязока к 2 годам в колонии-поселении, а Вегельмана к 1,5 годам в колонии-поселении.

Обвиняемые в 2014-2017 гг. направили более 617 млн руб. средств дольщиков на цели, не связанные со строительством жилых домов. В связи с этим они не смогли достроить дома в микрорайоне "Чурилово Lake City" и передать квартиры дольщикам. Потерпевшими по делу признаны более 1,5 тыс. человек.

Приговор был обжалован. Прокурор в апелляционном представлении просил вернуть квалификацию, предъявленную обвинением, и усилить назначенное наказание. Сторона защиты просила смягчить приговор, назначив условное наказание, либо прекратить уголовное дело, поскольку в ходе его расследования был возмещен ущерб на сумму более 197 млн рублей. В феврале Челябинский областной суд отменил приговор в отношении Пязока и Вегельмана. Дело направлено прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом.

Пязок был задержан 12 декабря 2017 года, через месяц после того, как дольщикам "Речелстроя" позвонил президент России Владимир Путин. Однако в июне 2018 г. его отпустили под залог в 4 млн руб. Отмечалось, что Пязок признал свою вину в совершенных преступлениях, сотрудничает со следствием и изобличает иных соучастников преступления.

В ноябре 2019 года дольщики рассказали в суде, почему приняли решение стать участниками долевого строительства. По словам дольщиков, их привлекла масштабная реклама микрорайона "Чурилово Lake City", а владельцем "Речелстрой" являлся депутат от "Единой России", поэтому они доверились компании.