Новости
Главу Дома офицеров оштрафовали за незаконный ремонт здания
Общество | Свердловская область

Врио начальника Окружного дома офицеров Центрального военного округа Сергей Конов оштрафован на 20 тыс. рублей. Причиной послужило его бездействие, когда Конов не остановил начавшийся в 2021 году ремонт здания. Таким образом, по предварительной оценке, ремонтные работы нанесли зданию ущерб в 230 млн рублей.

Решение вынес Кировский районный суд Екатеринбурга. Он же постановил, что ремонт Дома офицеров был незаконным. Окончательную сумму ущерба определит экспертиза.

В прошлом месяце в Арбитражном суде Свердловской области стартовал процесс по делу Окружного дома офицеров о принуждении к капитальному ремонту здания. Истцом в этом деле выступило Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Его же представители и утверждают, что собственник обязан периодически проводить ремонтные работы и следить за надлежащим состоянием здания.

Напомним, что обращение властей в суд из-за ненадлежащего состояния здания ОДО, состоялось еще в феврале. При этом факты проведения работ на объекте в какие-либо отдельные периоды времени, в том числе и недавняя установка барельефа Сталина, тут ни при чем.

Барельеф располагался на фасаде башни ОДО до начала 1990-х годов, в неустановленное время он был демонтирован и утрачен. При этом само проведение работ было сделано без документальной фиксации, согласования и последующего расследования произошедшего. В январе 2021 года в Минобороны подтвердили, что барельеф убрали незаконно. Его вернули на место в конце прошлого года с началом реконструкции здания ОДО.

Полина Борисенко