Новости
В Афганистане заявили о намерении покупать российские газ и нефть
Экономика | За рубежом

Временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал заявил о намерении покупать у России нефть и газ.

"Мы настроены и очень хотим развивать экономическое сотрудничество с Россией, чтобы был прогресс в отношениях", - сказал дипломат РИА Новости.

Поверенный подчеркнул, что Афганистан очень заинтересован в закупках российского топлива и настроен подписать конкретные соглашения. При этом Кабул не собирается запрашивать у Москвы кредиты или брать в долг у других стран, делает упор на инвестиции.

Напомним, в марте Владимир Путин заявил, что Россия откажется принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, в которых оказались заморожены российские международные резервы, и перейдет к расчетам в рублях. А в начале апреля президент России представил схему, по которой недружественным государствам предлагается покупать газ у "Газпрома": клиенты будут обязаны открывать специальные рублевые счета для оплаты поставок в "Газпромбанке".

В конце апреля "Газпром" сообщил, что полностью приостановил поставки газа в Болгарию (компания "Булгаргаз") и Польшу (PGNiG). Эти страны отказались платить за энергоноситель в рублях. Не исключалось, что Россия может переориентировать освободившиеся мощности на поставки в Азию.