Новости
Уральские чиновники считают, что сгоревшие леса "восстановятся самостоятельно"
Общество | Свердловская область

Леса после природных пожаров, бушующих в Свердловской области, должны восстановиться самостоятельно. Об этом заявил глава департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков.

Напомним, за последние сутки площадь лесных пожаров на Среднем Урале возросла с 852 га до 1 тыс. 774 га. Такие данные приводят в Авиалесоохране.

Как рассказал Олег Сандаков на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге, оценить стоимость сгоревших лесов довольно трудно.

"Ну а пожары… Пожары были всегда. Лес горел всегда, и до нас, и после нас все это будет. Лес после пожара восстанавливается сам. Конечно, нужно проводить сплошные и выборочные санитарные рубки. Это необходимо и подталкивает природу к тому, чтобы восстанавливать сгоревшую площадь", - сообщил Сандаков, отвечая на вопрос Накануне.RU о том, сколько времени и средств нужно на полное восстановление сгоревших свердловских лесов.

лесной пожар(2011)|Фото: Накануне.ru

По словам чиновника, "лес – это возобновляемый ресурс".

"Пожары неизбежны, практически 99% весенних пожаров – рукотворные, то есть по вине человека, либо перехода огня с одной категории земель на другую. Задача лесников, волонтеров, всех желающих помогать природе – идти и восстанавливать лес", - призвал Олег Сандаков.

Он добавил, что сложность состоит в том, что 33% всех лесов в Свердловской области находится в аренде.

"Арендаторы зачастую жалуются, что им просто негде сажать лес. Есть дефицит мест для посадки", - заключил руководитель департамента лесного хозяйства.

Как сообщало Накануне.RU, ранее свердловский губернатор Евгений Куйвашев назвал серьезной ситуацию с лесными пожарами в регионе.

Артем Малянов