Новости
Жителей Каменска-Уральского будут судить за похищение и убийство незнакомца
Общество | Свердловская область

Двое жителей Каменска-Уральского предстанут перед судом по обвинению в похищении и убийстве ранее незнакомого им мужчины. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области.

Инцидент произошел в ночь на 29 июля 2021 года, когда обвиняемые 1993 и 1994 гг.р., работавшие стропальщиками на одном из заводов, напились, отмечая день рождения одного из них. Прогуливаясь по ул. Карла Маркса, они встретили незнакомого им гражданина 1989 г.р., с которым у них возник конфликт. Обвиняемые избили мужчину, используя, в том числе, ножку от табурета, после чего поместили потерпевшего в багажник автомашины "ВАЗ-2114". На ней они увезли мужчину в лесополосу в районе 113 километра автодороги Екатеринбург - Шадринск - Курган, где продолжили избиение руками, ногами и саперной лопатой. От полученных травм головы, груди и травматического шока потерпевший скончался.

"Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть ОВД Каменска-Уральского 29 июля 2021 года в 05:00 от бдительных граждан. На розыск транспортного средства с подозрительными гражданами были ориентированы все наряды полиции. Спустя буквально 30 минут, в результате оперативно предпринятых мер реагирования, скрывшаяся машина была задержана на улице Ленина в Каменске-Уральском. Подозреваемыми оказались двое ранее судимых местных жителей. Водитель 14-й модели "Лады" - гражданин Иванников - не в ладах с законом за мошенничество и грабеж. А его подельник - гражданин Малыгин - за грабеж, угон, кражи, угрозу убийством и половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", - отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, фигуранты сразу признались в содеянном и добровольно показали место, где бросили убитого. Предполагаемое орудие преступления было найдено оперуполномоченными в автомашине.

Подозреваемый в похищении и убийстве в Каменске-Уральском(2022)|Фото: СУ СКР по Свердловской области

Подозреваемый в похищении и убийстве в Каменске-Уральском(2022)|Фото: СУ СКР по Свердловской области

Согласно заключениям комиссионных психолого-психиатрических экспертиз, обвиняемые могли в полной мере отдавать отчет своим действиям. Следователи также провели осмотр места происшествия, допросили свидетелей и обвиняемых и собрали достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Полина Борисенко